Взаимоотношение ФОП и предприятия
ruenuk
Украина, г.Киев,
  • Регистрация

Рассмотрим как выглядят взаимоотношения частного предпринимателя на едином налоге 2 группы и предприятие на общей системе налогообложения.

ВОПРОС: Частный предприниматель на едином налоге группы 2 сдал предприятию на общей системе налогообложения в аренду помещение площадью 105 кв.м.

Каковы в данном случае последствия для единщика? Должно ли предприятие-общесистемщик удерживать НДФЛ и ЕСВ?

ОТВЕТ: К сожалению, единщик группы 2 не может сдавать в аренду помещение юрлицу-общесистемщику.

В случае осуществления данной операции он должен перейти на общую систему налогообложения и уплатить 15% единого налога с такого дохода.

Итак, обо всем по порядку.

Исходя из Налогового кодекса - аренда является услугой. Согласно пп. 14.1.203 НКУ, «продажа услуг включает, в частности, предоставление права на пользование товарами по договорам оперативного лизинга (аренды)». Поэтому аренда — это услуга. Такой же позиции придерживаются и налоговики, в частности, в письме ГНС в Донецкой области от 12.04.2012г..

Физлица-единщики группы 2 могут заниматься предоставлением услуг, в том числе бытовых, только юрлицам и физлицам — плательщикам единого налога и/или населению (пп.2 п.291.4 НКУ). То есть предоставлять услуги общесистемщикам (как предпринимателям, так и юрлицам) единщик группы 2 не имеет права. Он может это делать, только будучи в группе 3 или 5.

Что делать единщику группы 2, который предоставил общесистемщику услуги?

В данном случае единщику следует перейти на общую систему налогообложения.

Объясню почему.

Дело в том, что налоговики приравнивают такое нарушение к видам деятельности, которые не дают права на применение упрощенной системы налогообложения (см. подкатегорию 107.04 НКУ). При этом вступает в силу норма пп.5 пп.298.2.3 НКУ, которая и обязует покинуть упрощенную систему.

Конечно же, предоставление услуг общесистемщику— это не совсем нарушение видов деятельности единщика в понимании пп. 291.5.1 НКУ. Однако Миндоходов трактует данное нарушение именно так.

Если единщик, нарушив порядок работы в группе 2, не перейдет самостоятельно на общую систему налогообложения и это нарушение выявят налоговики, регистрация такого единщика подлежит аннулированию с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором оно было допущено (п.299.11). Налоговики могут аннулировать регистрацию плательщика единого налога (свидетельство единщика) задним числом. А это означает, что начиная со следующего квартала после аннулирования предприниматель будет считаться общесистемщиком. Такой «маневр» грозит единщику огромными финансовыми последствиями, в частности:

  • доначислением налоговых обязательств по НДФЛ в виде 15% (17%) к доходу за весь период после аннулирования, а также штрафами и пеней;
  • за не проведение расчетных операций через РРО грозит штраф 1грн — за первое нарушение, повторно— 100% стоимости товаров (услуг), проданных с нарушением, за каждое следующие нарушение — в 5-кратном размере стоимости товаров (услуг) (п.1 ст.17).

Судя из вышеприведенного, считаю, что единщику группы 2, предоставившему услуги юрицу-общесистемщику, необходимо незамедлительно перейти на общую систему налогообложения.

В то же время существует и более лояльная позиция налоговиков, изложенная в письме ГНАУ от 07.12.2012г., а именно: «В случае предоставления услуг, в частности, юридическому лицу, которое находится на общей системе налогообложения, плательщик единого налога второй группы обязан перейти на применение ставки единого налога, определенной для третьей или пятой группы плательщиков единого налога, или перейти на уплату прочих налогов и сборов, определенных».

Однако придерживаться позиции, изложенной в письме, — может быть рискованно. Письма носят рекомендационный характер. Поэтому для подтверждения возможности остаться на едином налоге, перейдя в «высшую» группу без негативных последствий, рекомендуется, все-таки, обратиться за индивидуальной налоговой консультацией.

Кроме этого, если единщик группы 2 уже получил доход в виде арендной платы — с такого дохода необходимо уплатить 15% единого налога согласно пп. 4 п. 293.4 НКУ. С иных видов доходов единщик уплачивает обычную фиксированную ставку единого налога, поскольку на них 15% не распространяются.

Возникает вопрос, когда переходить на общую систему?

Плательщики единого налога при осуществлении видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, обязаны перейти на уплату прочих налогов и сборов, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись данные виды деятельности (пп. 5 пп. 298.2.3 НКУ).

Отчетный период для единщиков группы 2 — календарный год (абз. 1 п. 294.1 НКУ). Это может натолкнуть на мысль, что единщик группы 2, предоставивший услуги общесистемщику, может пребывать на едином налоге весь календарный год, а уже с нового года перейти на общую систему, но это не совсем так.

Если ждать целый год, то, ссылаясь на упомянутый ранее п. 299.11, контролирующие органы могут сами аннулировать регистрацию такого единщика с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором он предоставил услуги общесистемщику, и применить все вышеупомянутые санкции.

Поэтому желательно не ждать проверки со стороны налоговиков (а она будет, поскольку выплату единщику группы 2 общесистемщик покажет в квартальном отчете по), а перейти на общую систему налогообложения со следующего квартала после квартала, в котором было нарушение.

Для отказа от упрощенной системы единщику необходимо подать не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (пп. 298.2.1).

Когда можно вернуться на единый налог?

При самостоятельном переходе на общую систему. Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком прочих налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой предприниматель может осуществить переход на упрощенную систему налогообложения раз в течение календарного года (пп.298.1.4).

Поэтому вернуться на упрощенную систему налогообложения можно будет лишь с 1 января следующего года при условии соответствия требованиям ст. 291.

При переходе на общую систему по решению контролирующих органов. В таком случае бывший единщик группы 2 имеет право избрать или перейти на упрощенную систему налогообложения по истечении 4-х последовательных кварталов с момента принятия решения контролирующим органом об аннулировании регистрации плательщика единого налога (п. 299.11).

Остался еще один очень важный вопрос, должно ли предприятие-общесистемщик удерживать НДФЛ и ЕСВ при выплате дохода единщику группы 2, который нарушил правила пребывания на едином налоге?

Начнем с ЕСВ. С позиции гражданского права отношения, возникающие при заключении договора найма (аренды), не имеют признаков правоотношений, регулирующих выполнение работ или оказание услуг согласно ст. 759. Поэтому ЕСВ на сумму арендной платы не начисляется, так как отсутствует база начисления согласно п. 1 ч. 1 ст. 7 (Подкатегория 301.03).

Касательно НДФЛ, то доход физлица-предпринимателя, с которого уплачивается единый налог, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика (пп. 165.1.36). В случае нарушения условий пребывания на упрощенной системе налогообложения доход, полученный от данной операции, предприниматель облагает самостоятельно единым налогом по ставке 15% (п.п. 292.9, 297.1, 293.4).

Поэтому независимо от того, указан в выписке ЕГР и выписке Реестра плательщиков единого налога (свидетельстве единщика) вид деятельности, по которому юрлицо выплачивает доход, или нет, предприятие не обязано удерживать НДФЛ при условии предоставления таким единщиком копии документа, подтверждающего его регистрацию как субъекта предпринимательской деятельности

Добавить комментарий

Убедительная просьба, коллеги! Вопросы консультационного характера задавайте, пожалуйста, на форуме. Вопросы заданные на форуме проще отслеживать для ответа.


Защитный код
Обновить

консультации

Уставный фонд

НДС

Финансовая отчетность

Кассовые операции

Травмы на производстве

Командировки

Бухучет договорных обязательств

Автомобиль на предприятии

Заработная плата

Земля и недвижимость

Кадровые вопросы

Бухучет праздничных мероприятий

Внешнеэкономическая деятельность

Интернет-магазин

Ломбардные услуги

Финансовая помощь

Лизинговые операции

Сельское хозяйство

Частный предприниматель

Специфические вопросы

Основные разделы

Информация для гостей сайта

Уважаемые гости и пользователи нашего сайта!
Все публикации размещенные на сайте носят информационно-справочный характер и не являются официальными. Буду очень благодарна, если свои отзывы, замечания и пожелания, а также информацию о замеченых ошибках и неточностях Вы укажете в комментариях. Возможность оставить свой комментарий имеется в конце каждого опубликованного материала.
Задавать вопросы и обсуждать интересующие Вас темы предлагаю на форуме - они будут доступны широкому кругу читателей.
Всегда буду рада прийти Вам на помощь! 

S5 Box

Login

Регистрация