Ошибка в налоговой накладной
ruenuk
Украина, г.Киев,
  • Регистрация

После регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных обнаружилось, что налоговая накладная содержит ошибку. Можно ли исправить такую ошибку?

В первую очередь отметим, что извлечь из ЕРНН налоговую накладную, в том числе и содержащую ошибочные показатели, невозможно. На это, в частности, обращали внимание налоговики в Обобщающей налоговой консультации № 127 от 16.02.2012 г., а также в разъяснениях, размещенных в ЕБНЗ. Невозможно также зарегистрировать в ЕРНН две налоговые накладные с одними и теми же реквизитами.

Однако ситуация не безвыходна. Исправить ошибку в этом случае можно. Причем единственно возможным вариантом ее исправления, который поддерживают налоговики (см. разъяснение в ЕБНЗ, раздел 130.22), —выписать расчет корректировки к такой налоговой накладной и «откорректировать» таким образом неправильные показатели. Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН в течение 20 календарных дней с момента его выписки.

Здесь важно обратить внимание на характер допущенных ошибок.

1. Если ошибки были допущены в обязательных реквизитах табличной части налоговой накладной, т. е. в стоимостных или количественных показателях (например, в номенклатуре, количестве, общей стоимости поставки и т. п.). В этом случае расчет корректировки выписывается в общем порядке.

Причем выписать такой расчет корректировки можно и в следующем налоговом периоде. То, что уже прошло 20 календарных дней, отведенных на регистрацию налоговой накладной, в которой обнаружены ошибки, значения не имеет, ведь в этом случае предприятие руководствуется общими правилами корректировки налоговых обязательств, предусмотренными ст. 192 НК.

2. Если ошибки допущены в заголовочной части налоговой накладной (например, указан неправильный номер налоговой накладной или допущена ошибка в ИНН покупателя или продавца, указан ошибочный адрес и т. п.).

В этом случае исправить ошибку также можно путем выписки расчета корректировки. Однако поскольку здесь не затрагиваются стоимостные и количественные показатели налоговой накладной, единственным вариантом корректировки ошибочных показателей будет полное «обнуление» такой налоговой накладной. То есть в расчете корректировки поставщику нужно заполнить одну строку, указав со знаком «-» данные из первоначально выписанной налоговой накладной. После чего поставщик должен выписать новую налоговую накладную (с новым порядковым номером) и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Однако важно помнить, что такой вариант подходит только для случая, когда еще не истек 20-дневный срок с момента выписки «ошибочной» налоговой накладной. В противном случае зарегистрировать новую налоговую накладную в ЕРНН будет невозможно по той причине, что выписываться такая налоговая накладная должна по дате возникновения налоговых обязательств (т. е. на ту же дату, что и «ошибочная» налоговая накладная).

Если 20-дневный срок прошел, покупатель сможет отразить налоговый кредит на основании жалобы (приложение Д8 к декларации по НДС). В то же время подать ее выйдет лишь с декларацией за тот отчетный период, в котором был получен товар/услуга или осуществлена предоплата, в противном случае, к сожалению, право на налоговый кредит для покупателя будет потеряно.

Комментарии  

Натаif
0 # Натаif 07.02.2017 11:39
Добрый день!!!Зарегистрировала Н.Н. на больше сумму чем заплатили.Как сделать корректировку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 08.02.2017 13:28
Необходимо сделать корректировку с минусом на сумму превышения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Яся
0 # Яся 12.08.2016 11:57
Добрый день! Зарегистрирована НН с неверным кодом УКТ ВЭД, как исправить ошибку? Спасибо
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 16.08.2016 06:09
Необходимо составить РК , не верную позицию со знаком"-", верную со знаком"+"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Денис
+1 # Денис 17.06.2016 18:21
Добрый день. Наше предприятие-продавец зарегистрировало НН с указанием ошибочного покупателя. Каким образом можно откорректировать накладную. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 18.06.2016 06:43
Необходимо подготовить РК и отправить его ошибочному покупателю. Через интернет найти телефон покупателя и попросить зарегистрировать РК. Если откажется, то тогда додаток №8.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Наталья Сергеевна
0 # Наталья Сергеевна 15.06.2016 14:26
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать корректировки на налоговые накладные за 2015 год, если:
поставщик, зарегистрировал налоговые накладные с неверным юр.адрессом своего покупателя. Будет ли действителен налоговый кредит?

За ранее, спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 16.06.2016 08:49
По старым правилам адрес был одним из обязательных реквизитов, по этому РК необходимо зарегистрировать. НК будет считаться после регистрации.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ілона
0 # Ілона 14.06.2016 12:58
Зареєструвала ПН на 16 тий день, які наслідки?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 15.06.2016 12:33
По закону штраф 10%. Но письма счастья приходят не всем. Это зависит от Вашего налогового инспектора. Он может написать , может посчитать это не значительным нарушением.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ната
0 # Ната 10.05.2016 13:39
Зарегистрировали налоговую с неправильной ценой (кол-во, сумма и НДС правильные). Подскажите, пожалуйста, что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 17.05.2016 11:24
Вам необходимо сделать расчет корректировку написать "изменение цен". Можно правильные позиции со знаком+ , а не правильные со знаком-. В результате получится нулевая корректировка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ольга Г.
0 # Ольга Г. 02.06.2016 10:06
Д.день. По этому же вопросу. Оплата была 13.05 на 175000 грн., у поставщика не было денег на счету и зарегистрировал н/н по цене 0,01 грн. Теперь хочет выписатькорректировку датой поставки 18.05 на остаток суммы.Дата выписки корректировки должна совпадать с датой налоговой или не обязательно?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 05.06.2016 12:00
Нет, не обязательно. РК может быть любой датой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лена Пилипенко
0 # Лена Пилипенко 12.04.2016 07:23
Зарегистрировали налоговую с неправильным подписантом? Что делать в таком случаи?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 21.04.2016 18:50
Вам необходим расчет корректировки. Есть два пути: составить его пустым с указанием, что не соответствует подпись ответственного лица, либо составить ее с минусом в полном объеме и потом попросить регистрацию по новой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ксения
+1 # Ксения 11.04.2016 12:37
Зарегистрировала через Медок налоговую с неверным кодом ЕГРПОУ. Как исправить ошибку?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Валентина Эдуардовна
0 # Валентина Эдуардовна 12.04.2016 04:04
Посмотрите пожалуйста ответ в статье "ОШИБКА В НАЛОГОВОЙ НАКЛАДНОЙ ЗА 2016 ГОД", если не получается, звоните или пишите на форум.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий

Убедительная просьба, коллеги! Вопросы консультационного характера задавайте, пожалуйста, на форуме. Вопросы заданные на форуме проще отслеживать для ответа.


Защитный код
Обновить

консультации

Уставный фонд

НДС

Финансовая отчетность

Кассовые операции

Травмы на производстве

Командировки

Бухучет договорных обязательств

Автомобиль на предприятии

Заработная плата

Земля и недвижимость

Кадровые вопросы

Бухучет праздничных мероприятий

Внешнеэкономическая деятельность

Интернет-магазин

Ломбардные услуги

Финансовая помощь

Лизинговые операции

Сельское хозяйство

Частный предприниматель

Специфические вопросы

Основные разделы

Информация для гостей сайта

Уважаемые гости и пользователи нашего сайта!
Все публикации размещенные на сайте носят информационно-справочный характер и не являются официальными. Буду очень благодарна, если свои отзывы, замечания и пожелания, а также информацию о замеченых ошибках и неточностях Вы укажете в комментариях. Возможность оставить свой комментарий имеется в конце каждого опубликованного материала.
Задавать вопросы и обсуждать интересующие Вас темы предлагаю на форуме - они будут доступны широкому кругу читателей.
Всегда буду рада прийти Вам на помощь! 

S5 Box

Login

Регистрация