Сводная налоговая накладная
ruenuk
Украина, г.Киев,
  • Регистрация
Поставщик пропустил срок регистрации налоговой накладной в ЕРНН и теперь предлагает нам оформить такую налоговую накладную как сводную с выпиской в конце месяца. Возможен ли такой вариант? Каковы особенности выписки сводной налоговой накладной?
Действительно, основной особенностью сводной налоговой накладной является то, что она выписывается не по дате возникновения налоговых обязательств. В связи с чем потенциально срок, отведенный для регистрации налоговой накладной, в ЕРНН может удлиняться.
Однако здесь не все так просто. Для того чтобы предприятие имело право выписывать сводную налоговую накладную, должны соблюдаться определенные условия.
Согласно п. 15 Порядка № 1379 при непрерывном или ритмичном характере поставки товаров/услуг при постоянных связях с покупателем покупателю может быть выписана сводная налоговая накладная — исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленной продукции (один раз в 5 дней, 10 дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товаротранспортных накладных или других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.
Итак, для выписки сводной налоговой накладной необходимо, чтобы:
-поставка товаров (услуг) имела непрерывный или ритмичный характер. Что понимать под ритмичными и непрерывными поставками, действующее законодательство не определяет. На наш взгляд, ритмичность подразумевает осуществление поставок несколько раз в месяц, как минимум 2 раза в месяц;
-в договоре должна быть установлена периодичностьоплаты товаров, работ, услуг (раз в 5 дней, раз в 10 дней и т. п.).
 Немаловажным условием является также то, что сводная налоговая накладная выписывается на «поставленную» продукцию. Только в этом случае предприятие сможет выполнить требование, предусмотренное п. 15 Порядка № 1379, — приложить реестр товарно-транспортных накладных и другие соответствующие документы, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг. При этом сумма оплат не должна превышать стоимость отгруженных товаров/выполненных работ, т.е. задолженности поставщика перед покупателем быть не должно. Если же у поставщика на момент выписки сводной налоговой накладной возникнет предоплата, то на сумму такой предоплаты должна выписываться «обычная» налоговая накладная по общему правилу первого события, т. е. «на дату зачисления средств от покупателя/заказчика на банковский счет».

Добавить комментарий

Убедительная просьба, коллеги! Вопросы консультационного характера задавайте, пожалуйста, на форуме. Вопросы заданные на форуме проще отслеживать для ответа.


Защитный код
Обновить

консультации

Уставный фонд

НДС

Финансовая отчетность

Кассовые операции

Травмы на производстве

Командировки

Бухучет договорных обязательств

Автомобиль на предприятии

Заработная плата

Земля и недвижимость

Кадровые вопросы

Бухучет праздничных мероприятий

Внешнеэкономическая деятельность

Интернет-магазин

Ломбардные услуги

Финансовая помощь

Лизинговые операции

Сельское хозяйство

Частный предприниматель

Специфические вопросы

Основные разделы

Информация для гостей сайта

Уважаемые гости и пользователи нашего сайта!
Все публикации размещенные на сайте носят информационно-справочный характер и не являются официальными. Буду очень благодарна, если свои отзывы, замечания и пожелания, а также информацию о замеченых ошибках и неточностях Вы укажете в комментариях. Возможность оставить свой комментарий имеется в конце каждого опубликованного материала.
Задавать вопросы и обсуждать интересующие Вас темы предлагаю на форуме - они будут доступны широкому кругу читателей.
Всегда буду рада прийти Вам на помощь! 

S5 Box

Login

Регистрация