Переходящие декретные
  • Регистрация
ruenuk

Работница ушла в отпуск в связи с беременностью и родами с 26.12.2016г. на 126 календарных дней. Ее фактическая средне­дневная зарплата оказалась ниже среднедневной зарплаты, рассчитанной из минимальной зарплаты. Поэтому период такого отпуска был оплачен исходя из «минимальной» среднедневной зарплаты. Нужно ли в январе 2017 года предприятию доначислять декретные в связи с ростом минимального размера зарплаты (с 1600 грн. в декабре 2016 года до 3200 грн. в январе 2017 года)? Как быть с «трудовой» доплатой и уплатой ЕСВ за месяцы 2017 года?

Пунктом 2 ч. 4 ст. 19 и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105info 4 определено: сумма пособия по беременности и родам основной работницы в расчете на месяц не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая. Для выполнения этого требования страхователи обязаны:

во-первых, рассчитать среднедневную зарплату исходя из фактической зарплаты, начисленной в расчетном периоде;

во-вторых, исчислить сумму «минимальной» среднедневной зарплаты, разделив размер минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая, на 30,44 (среднемесячное количество календарных дней);

в третьих, сравнить эти величины.

Если сумма фактической среднедневной зарплаты окажется ниже «минимальной» среднедневной, период отпуска в связи с беременностью и родами необходимо оплатить исходя из «минимальной» среднедневной зарплаты. Причем, если в полных месяцах отпуска в связи с беременностью и родами сумма декретных основной работницы откажется ниже минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случаяinfo 4, необходимо осуществить в этих месяцах доплату до размера минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая, и соответственно увеличить сумму пособия по беременности и родам (см. письмо Минсоцполитики от 23.06.2016 г. № 215/18/99-16).В указанных нормах речь идет о размере минимальной зарплаты, установленной на момент наступления страхового случая.То есть на дату, с которой согласно листку нетрудоспособности у работницы возникает право на отпуск в связи с беременностью и родами.

Поэтому если в последующем минимальная зарплата «вырастет», пересчитывать и доплачивать работнице сумму пособия до нового размера минимальной зарплаты не нужно!

Работница в январе 2017 года не отработала ни одного дня, поскольку находилась в отпуске в связи с беременностью и родами. Следовательно, даже если сумма дохода за этот месяц окажется ниже минимальной зарплаты, рассчитывать и доплачивать ей «трудовую» доплату до 3200 грн. не нужно. А вот ЕСВ нужно! Работнице за январь 2017 года был начислен доход (декретные), который входит в базу взимания ЕСВ. Поэтому работодатель обязан провести сравнительные расчеты с целью выполнения требования об уплате ЕСВ с «минималки». Если база взимания ЕСВ за январь 2017 года окажется ниже минимальной зарплаты, установленной на этот месяц, на разницу между этими двумя величинами необходимо доначислять ЕСВ. Разницу отражайте в Отчете по ЕСВ, сформированном за тот месяц, по которому проводите сравнительные расчеты. В отличие от сумм декретных, наперед отражать разницы, на которые будете доначислять ЕСВ, не нужно! Все делаете месяц в месяц.

Важно! До начисленный на разницу ЕСВ не забудьте уплатить до 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

Предположим, что сумма декретных, начисленная работнице в декабре 2016 года за период отпуска в связи с беременностью и родами, равна 6774,08 грн., в том числе: за декабрь-2016 — 315,36 грн., за январь-2017 — 1629,36 грн., за февраль-2017 — 1600 грн., за март-2017 —1629,36 грн., за апрель-2017 — 1600 грн. Для целей соблюдения требования об уплате ЕСВ с фактической базы взимания ЕСВ, но не ниже «минималки», суммы пособия по беременности и родам условно относим к месяцам, за которые они начислены. Допустим, в январскую базу начисления ЕСВ попали только декретные за январь 2017 года (1629,36 грн.). Их сумма ниже минимальной зарплаты, действующей в январе 2017 года (3200 грн.). Поэтому на разницу между этими двумя суммами (1570,64 грн.) доначисляем ЕСВ по ставке 22 %. Сумма взноса равна 345,54 грн. Разницу, определенную по январю, и начисленный на нее ЕСВ отражаем в Отчете по ЕСВ за январь 2017 года. Ниже показано, как это сделать в таблице 6 данного Отчета. Такие же сравнительные расчеты проводите в остальных месяцах, на которые приходится период декретного отпуска.

Фрагмент таблицы 6 Отчета по форме № Д4 за январь 2017 года

dekretnie

Добавить комментарий

Убедительная просьба, коллеги! Вопросы консультационного характера задавайте, пожалуйста, на форуме. Вопросы заданные на форуме проще отслеживать для ответа.

КОНСУЛЬТАЦИИ

Уставный фонд

НДС

Экспортно-импортные операции

Финансовая отчетность

Налог на прибыль

Кассовые операции

Травмы на производстве

Командировки

Бухучет договорных обязательств

Автомобиль на предприятии

Заработная плата

Земля и недвижимость

Кадровые вопросы

Бухучет праздничных мероприятий

Интернет-магазин

Ломбардные услуги

Финансовая помощь

Лизинговые операции

Сельское хозяйство

Частный предприниматель

Специфические вопросы

Информация для гостей сайта

Уважаемые гости и пользователи нашего сайта!
Все публикации размещенные на сайте носят информационно-справочный характер и не являются официальными. Буду очень благодарна, если свои отзывы, замечания и пожелания, а также информацию о замеченых ошибках и неточностях Вы укажете в комментариях. Возможность оставить свой комментарий имеется в конце каждого опубликованного материала.
Задавать вопросы и обсуждать интересующие Вас темы предлагаю на форуме - они будут доступны широкому кругу читателей.
Всегда буду рада прийти Вам на помощь!