Правила определения расчетного периода
  • Регистрация
ruenuk

Чтобы определить размер пособия, выплачиваемого ФСС за период временной нетрудоспособности работника, не связанной с несчастным случаем на производстве или профзаболеванием, и оплаты за первые 5 дней такой нетрудоспособности за счет средств работодателя, нужно произвести расчет средней заработной платы. Для этого вам понадобится такой показатель, как количество календарных дней занятости (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам) в расчетном периоде.Как определить этот расчетный период? Разобраться в этом вам поможет следующая таблица.

Правила определения расчетного периода

Учтите: месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключают из расчетного периода. Исчерпывающий перечень таких уважительных причин приведен в п. 3 Порядка № 1266 [54].

Это:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (или 6 лет по медицинскому заключению);

— отпуск без сохранения заработной платы.

Также не забудьте исключить из расчетного периода количество календарных дней, не отработанных работником по таким уважительным причинам.

Обратите внимание: если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, расчетный период определяется по каждому месту работы отдельно (п. 30 Порядка № 1266 [54])

Ситуация

Расчетный период*

Место работы — основное. Работник состоял в трудовых отношениях с данным работодателем:

более 12 полных календарных месяцев

Последние 12 полных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) перед месяцем наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266 [54]). Этот вариант определения расчетного периода является основным

менее 12 полных календарных месяцев

Фактическое количество отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа)** перед месяцем наступления страхового случая (п. 26 Порядка № 1266 [54])

менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка № 1266 [54])

Один страховой случай наступил вслед за другим (между ними нет ни одного отработанного дня)

Если после первого больничного выдан новый больничный лист, это будет считаться новым страховым случаем. Для оплаты второго больничного листа берется новый расчетный период.

Важно! Если второй больничный лист является продолжением первого (в первом больничном листе указано «продолжает болеть»), то для оплаты второго больничного листа берется расчетный период по первому страховому случаю

* Указанные правила определения расчетного периода действуют с 04.07.2015 г.

** По мнению Минтруда (см. письмо от 16.12.2008 г. № 621/18/9908), если работник отработал полный месяц, но принят на работу он был не в первый календарный день (первый календарный день был выходным или праздничным днем), то такой месяц при определении расчетного периода не учитывается. Например, работник принят на работу 02.03.2015 г. (понедельник) и заболел 14.01.2016 г. В этом случае расчетным периодом для определения суммы больничных будет 01.04.2015 г. — 31.12.2015 г.

Учтите: месяцы расчетного периода, полностью не отработанные работником по уважительным причинам (с 1-го до 1-го числа), исключают из расчетного периода.

Исчерпывающий перечень таких уважительных причин приведен в п. 3 Порядка № 1266 [54]. Это:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (или 6 лет по медицинскому заключению);

— отпуск без сохранения заработной платы.

Также не забудьте исключить из расчетного периода количество календарных дней, не отработанных работником по таким уважительным причинам.

Обратите внимание: если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, расчетный период определяется по каждому месту работы отдельно (п. 30 Порядка № 1266 [54])

Справочник бухгалтера

Справочная информация

Основные цифры для работы

Налоги, сборы, взносы

Расчеты с работниками

Договорные отношения

Делопроизводство

Перечень использованных документов

Информация для гостей сайта

Уважаемые гости и пользователи нашего сайта!
Все публикации размещенные на сайте носят информационно-справочный характер и не являются официальными. Буду очень благодарна, если свои отзывы, замечания и пожелания, а также информацию о замеченых ошибках и неточностях Вы укажете в комментариях. Возможность оставить свой комментарий имеется в конце каждого опубликованного материала.
Задавать вопросы и обсуждать интересующие Вас темы предлагаю на форуме - они будут доступны широкому кругу читателей.
Всегда буду рада прийти Вам на помощь!